Chief Technology Officer (SberAI) в Сбер - Facancy

Chief Technology Officer (SberAI) в Сбер

26 августа 2026
Москва
направление на хайпе

В Сбер требуется Chief Technology Officer (SberAI), который возьмет на себя полную техническую составляющую проекта.

 

Команда создает платформу, которая меняет подход к научным исследованиям. Объединяют современные методы искусственного интеллекта (LLM, графовые нейросети, диффузионные модели) и мощную облачную инфраструктуру, чтобы дать ученым инструмент для генерации гипотез, симуляций и анализа данных (от биоинформатики до материаловедения).

Главный фокус вашей работы — построить мощную архитектуру и собрать сильную инженерную команду. Финансы, операционку и классический продуктовый менеджмент забирают на себя другие члены команды — вы будете сфокусированы на технологиях и людях.

 

Обязанности:

  • Собрать сильную команду: нанять, сплотить и выстроить работу команды, состоящей из сильных Senior+ специалистов (ML-инженеров, MLOps, Backend-инженеров и архитекторов Big Data)
  • Связать науку и код: наладить эффективные процессы взаимодействия между AI-исследователями (PhD, Researchers) и классическими инженерами
  • Спроектировать архитектуру: разработать масштабируемую платформу для распределенного обучения и инференса тяжелых моделей на сотнях/тысячах GPU
  • Задать стандарты: выстроить культуру разработки, CI/CD процессы и MLOps-пайплайны промышленного уровня

 

Требования:

  • Опыт лидерства: от 5 лет в роли CTO, VP of Engineering или Tech Lead в крупных AI/ML проектах или high-load стартапах. Успешный опыт найма и управления командами от 10+ инженеров
  • Глубокий ML-бэкграунд: Понимание архитектур современных нейросетей (Transformers, GNNs, Diffusion), опыт их дообучения (Fine-tuning, LoRA) и оптимизации инференса (vLLM, DeepSpeed, Ray, Triton).
  • Инфраструктурный стек: Отличные знания Kubernetes, проектирования отказоустойчивых систем в облаках или на bare-metal кластерах GPU (NVIDIA H100/B200)
  • Работа с Big Data: Опыт построения распределенных хранилищ данных, работы с векторными базами (Milvus, Qdrant) и графами знаний (Neo4j)

 

Будет плюсом:

  • Понимание специфики научных данных (FASTA, PDB, CIF) или опыт работы с проектами вроде AlphaFold/ESMFold
  • Язык: Английский на уровне, достаточном для чтения актуальных научных статей

 

Условия:

  • Комфортный современный офис рядом с м. Кутузовская 
  • Гибридный формат работы
  • Ежегодный пересмотр зарплаты, квартальная и годовая премия
  • Корпоративный спортзал и зоны отдыха более 400 образовательных программ СберУниверситета для профессионального и карьерного развития 
  • Программа адаптации и помощь руководителя на старте 
  • Расширенный ДМС, льготное страхование для семьи и корпоративная пенсионная программа 
  • Гибкий дисконт по ипотечному кредиту, равный 1/3 ключевой ставки ЦБ
  • Подписка Прайм с возможностью совместного использования на трёх близких 
  • Вознаграждение за рекомендацию друзей в команду Сбера

Данная вакансия, к сожалению, уже не актуальна.

Чтобы откликнуться на вакансию - необходимо подписаться на наш сервис